Автомобильные коврики на заказ, пошив, изготовление, производство

Каждый автолюбитель знает, что покупка машины – это только начало трат. В процессе езды выясняется, что необходимо огромное количество аксессуаров и различных апгрейдов. Одна из первых покупок – это автомобильные коврики. Кто-то отправляется в магазин, кто-то делает изготовление своими руками, кто-то предпочитает пошив автомобильных ковриков на заказ. Производить автомобильные коврики самостоятельно позволит обеспечить соответствие их всем требованиям безопасности. Также только такие изделия будут идеально соответствовать геометрии салона.

Функции автоковриков

  • Основная и самая очевидная – обеспечение чистоты в салоне и багажнике автомобиля. Коврики удерживают грязь на себе и тем самым защищают внутреннюю часть авто. Если ничего не стелить, то необходимость посещать автомойку и чистить салон будет возникать еженедельно, но все равно внутреннее покрытие быстро потеряет вид и придет в негодность. Коврики же и помыть и заменить гораздо проще и дешевле.
  • Дополнительная шумоизоляция.
  • Предохраняют автомобиль от гниения.
  • Облагораживание салона. Можно подобрать такую расцветку, которая удачно впишется в интерьер и дополнит его. Особенно широк выбор при подборе материала своими руками.
  • Коврик в багажнике выполняет все те же функции, а также выступает в роли антискользящего покрытия, фиксирующего груз. Если что-то протечет, то вся жидкость останется на коврике и не попадет в салон.

 

Автомобильный коврик

 

Разновидности автомобильных ковриков

Существует несколько параметров классификации.

  • По назначению: коврики для багажника и коврики для салона.
  • По материалу изготовления: текстильные и резиновые.
  • По наличию бортиков: без них, низкий, средний или высокий борт.
  • По конфигурации: универсальные и оригинальные.

С первыми 3 пунктами все понятно, стоит рассмотреть более подробно последний. Универсальные автоковрики изготавливаются из резины и имеют простую прямоугольную форму. Некоторые модели идут с линией подрезки, чтобы можно было подогнать к параметрам салона. Однако в этом случае не учитываются особенности пола, расположение креплений и многие другие нюансы, поэтому часто изделия в процессе эксплуатации сильно мешают: съезжают, забиваются под педали, гнутся и т. д. Всех этих неприятностей можно избежать, если изготовить покрытие на заказ или своими руками.

Оригинальные коврики изготавливаются для конкретной модели автомобиля. Здесь учитываются особенности салона, его конфигурация. Коврик совпадает с полом, а люверсы – с местами крепления. В этом случае коврики надежно фиксируются и не мешают в процессе езды. Это может быть магазинный вариант для определенной марки машин или изделие на заказ. В последнем случае возможностей для создания идеального покрытия гораздо больше.

 

Автоковрик под кожу

 

Изделия ручной работы

У ковриков, изготовленных на заказ, есть ряд преимуществ перед покупными.

  • Во-первых, пошив автомобильных ковриков производится под конкретный салон, следовательно, учитываются всего его особенности. Ведь для начала необходимо сделать замеры, затем подготовить лекала, примерить их и т. д. Такие коврики будут сидеть как влитые.
  • Во-вторых, можно предусмотреть наиболее удобную систему крепления, если таковая отсутствует в салоне.
  • В третьих, более широкий выбор материала. На заказ делают в основном ворсовые коврики. Однако в магазинах довольно ограниченный выбор расцветок. У специалистов же предложений гораздо больше.
  • В-четвертых, возможны нестандартные решения в оформлении изделий. Например, увеличенный размер, яркая окантовка и т. д. Тогда коврики станут уникальным, штучным изделием.
  • В-пятых, коврик будет идеально подогнан не только под салон, но и под водителя. На качественных изделиях используются подпяточники. Стандартное производство автомобильных ковриков не может обеспечить идеального совпадения с размером обуви водителя.

Можно и сэкономить на покрытии для пола, если все сделать своими руками. Это несколько хлопотней, чем на заказ. В принципе, этапы совпадают: сначала изготовление лекала. Задача упрощается, если раньше были коврики. Можно их обвести на бумаге. По шаблону вырезать новые и при необходимости оверложить или сделать окантовку . Следует обратить внимание на материал – это должен быть специальный автомобильный ковролин.

 

Текстильный автоковрик

 

Текстильные автоковрики. Преимущества

Пошив автомобильных ковриков производится из ворсовых материалов, которые не только красивы, но и весьма практичны в эксплуатации. Какие же преимущества имеет текстиль?

  • Текстиль впитывает влагу. Один коврик может удержать до 2-х литров воды. Следовательно, не только салон останется сухим даже при большой сырости, но и обувь.
  • Ворс хорошо удерживает пыль и грязь.
  • Не имеет запаха. Даже в жару основание коврика не выделяет пары со специфическим и не очень приятным ароматом.
  • Водонепроницаемое основание. Даже если изделие сильно намокнет, вода останется только на нем и не пойдет в салон. Многие автолюбители считают в малоснежную зиму текстильный коврик гораздо практичней резинового.
  • Легко чистить. Все операции можно провести своими руками, без обращения в химчистку. Сухое изделие можно пропылесосить или вытряхнуть. Также их можно стирать.
  • При сильном намокании достаточно подержать коврик на весу, чтобы с него слилась лишняя вода. После этого можно стелить обратно и продолжать поездку. Однако изделие необходимо будет высушить по прибытии в пункт назначения.
  • Сохраняют форму независимо от условий эксплуатации.
  • Приятный внешний вид. Есть модели с рисунком. Можно подобрать так, чтобы дополняли интерьер машины.
  • Создают ощущение тепла и уюта в салоне.

 

Водонепроницаемый автоковрик

 

Каким требованиям должны соответствовать автомобильные коврики

Чтобы не ошибиться и не разочароваться, необходимо перед покупкой тщательно осмотреть изделие, потрогать своими руками и проверить, соответствует ли оно основным параметрам, определяющим качество и высокий уровень изготовления. Только хороший коврик может обеспечить безопасность при езде.

  • Изделие должно быть изготовлено из специального автомобильного ковролина. В салон нельзя стелить коврики для дома и для офиса.
  • Основа должна быть изготовлена из резины или резинолатексной смеси. Не стоит брать коврики, где используется крошка, это менее долговечный вариант.
  • Покрытие должно идеально повторять форму пола и соответствовать геометрии салона. В этом случае оно будет лежать на своем месте, не сбиваясь при езде и не мешая под ногами. Достичь этого можно только приобретая оригинальные коврики или при изготовлении на заказ. Можно попробовать сделать все своими руками.
  • Прочная и ровная окантовка не позволит изделию быстро рассыпаться.
  • Обязательно должна быть предусмотрена система креплений. Это обеспечивает должный уровень при езде. Часто именно сбившиеся коврики не позволяют водителю резко затормозить.
  • Подпяточник. Его назначение — собирать грязь с ботинок водителя. Гораздо проще заменить одну накладку, чем полный комплект ковриков. Однако если он выполнен из резины или железа, то своей функции не выполняет. Гораздо лучше, если он изготовлен из текстиля.
  • Внешний вид должен нравиться, а не раздражать водителя. Коврик должен вписывать в интерьер салона автомобиля. Не стоит покупать изделие, если оно не нравится.

Как видно, требований немного, но все они залог долгой эксплуатации ковриков и, как следствие, чистого салона и безопасности езды.

Поставьте оценку:
Сохраните, чтобы не потерять:
АвтоМонитор
Добавить комментарий